Пост №1 – школа патриотизма

Традиции – жить! И в наше время нет более животрепещущей проблемы, чем сохранение мира на планете. Особенно актуальна она для нас – жителей Северного Кавказа.

И сегодня самые достойные ученики школы считают за честь быть членами Поста №1. Не по детски серьезны лица ребят. Их руки крепко сжимают боевое оружие. Как в суровые годы Великой Отечественной войны прадеды и деды стойко защищали Родину, как в наше неспокойное время отцы и братья стремятся положить конец межнациональным конфликтам, так стойко охраняют покой героев постовцы МБОУ СОШ №1.

Главным качеством духовно – нравственного воспитания молодежи является патриотизм. Именно он считается духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания. Воспитание патриотизма, духовности, нравственности не имеет универсальных способов и догм, требует постоянного поиска, умения творить и поспевать за жизнью.

7 ноября 1977 года начался отчет времени несения почетного караула у мемориала «Огонь Вечной Славы» г. Ипатово учащимися СШ №1 и СШ №6.

Первым начальником караула был участник Великой Отечественной войны Выблов С.И.. Большую помощь в военно – патриотическом воспитании оказывали участники ВОВ: Выблов С.И., Глушко И.З., Маяцкий И.Т., Насыпайко Г.В., Бабкин А.Г., Чеботарев Д.А., Лапчинский П.Н., Барабаш М.К., Хадарин Я.Д. и другие.

Отряд Поста СШ №1 создавался отбором лучших учащихся в классах, где на собраниях выдвигались кандидаты для обсуждения о достойности нести вахту Памяти. Эти кандидатуры утверждались на педагогическом совете, проводилась работа с родителями постовцев.

Вопросами военно – патриотического воспитания членов ПВП занимался педагогический коллектив, дирекция школы. Постовцы нашей школы занимали призовые места в социалистических соревнованиях. За период существования отряда по несению вахты у мемориала «Огонь Вечной Славы», прошло более тысячи юношей и девушек.

Сегодня, как и всегда, проводятся лекции и практические занятия на базе воинской части 2446. Совместно с военнослужащими организуются уроки мужества, библиотечные часы – встречи: «Нужны России лейтенанты», «С памятью в сердце», «Связь трех поколений» и многие другие. Ведется поисковая работа по сбору материала для школьного музея.

В любое время года и в любую погоду несут почетную вахту лучшие учащиеся школы. Именно на мемориале Славы ребята глубоко осознают, какой ценой завоеваны мир и счастье российского народа.

Сложившаяся в школе система военно – патриотического воспитания учащихся несет положительные результаты. Пост №1 по праву считается школой мужания, не случайно многие юноши и девушки связали свою судьбу со служением Отечеству.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ученицы МКОУ СОШ №1 Зубенко Снежаны «Мы постовые вечные у Вечного огня». (История создания отряда Пост №1 г. Ипатово)

images/post1.jpg images/post2.jpg images/post4.jpg images/post5.jpg
images/post6.jpg images/post7.jpg images/post8.jpg images/post9.jpg