В общеобразовательной организации созданы материально – технические условия для реализации основной образовательной программы:
- санитарно-гигиенические нормы образовательного процесса (имеется водоснабжение, канализация, соблюдаются требования к нормам освещения (в каждом кабинете над доской установлено дополнительное освещение), воздушно-тепловому режиму);
- санитарно-бытовые условия (имеется гардероб, внутренние туалеты);
- социально-бытовые условия (имеется учительская, в учебных кабинетах оборудованы 32 АРМ учителей – предметников, дополнительно 7 мест предназначены для работы с детьми – инвалидами, имеется медиа-лекторий);
- выполняются требования пожарной и электробезопасности, требования охраны труда.
Оснащение общеобразовательной организации позволяет вести обучение обучающихся с использованием современных образовательных технологий, в том числе и ИКТ.
Функционирует центр дистанционного обучения, который используется для проведения конференцсвязи с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, проведения вебинаров для руководителей, учителей - предметников общеобразовательных организаций, открытых мероприятий для обучающихся. Педагогические сотрудники общеобразовательной организации используют возможности кабинета для участия в дистанционных олимпиадах, подготовке выпускников 9,11 классов к государственной итоговой аттестации, работе с электронным классным журналом.
В кабинетах физики, химии, биологии оборудованы лаборатории. Кабинеты информатики оборудованы сплит-системами, специализированными столами и стульями. Школьная столовая на 130 посадочных мест полностью обеспечена технологическим, холодильным оборудованием, мебелью.
Функционируют библиотека, спортивный, тренажерные залы, уличные тренажеры.
Территория благоустроена, ограждена металлическим забором. Установлено освещение по периметру территории общеобразовательной организации, оборудованы пандусы.
В рамках обеспечения безопасности в МБОУ СОШ №1 г. Ипатово пропускной режим осуществляется ООО ЧОП «Феникс» в соответствии с договорными обязательствами. В ночное время здания общеобразовательной организации охраняются сторожами. В общеобразовательной организации установлены 24 видеокамеры наблюдения. Из них 17 камер внешнего и 7 камер внутреннего видеонаблюдения. Одна камера выведена на монитор ОВД в рамках программы «Безопасный город». Записи хранятся в течение 30 дней на видеорегистраторе в общеобразовательной организации и предоставляются по запросу правоохранительных органов. В действии 2 кнопки тревожной сигнализации.
Обеспечены условия доступности детей с ОВЗ в виде: дублирование надписей с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; альтернативности версии сайта общеобразовательной организации для детей - инвалитов по зрению; оборудование центрального входа пандусами, расширенным дверным проемом