Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

Музей боевой славы

Дата основания музея: 20 марта 1985 г.
Номер паспорта: № 766
Дата паспортизации: 12 июля 1986 г.
Наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Почтовый адрес:
Ипатовский район
г. Ипатово
ул. Орджоникидзе, 76
Телефоны: 5-87-60, 5-87-55
Руководитель: Костов Раиль Тахирович

Программа деятельности: школьный музей является структурной единицей героико – патриотического клуба «Патриот» и работает согласно утвержденной программе клуба (см. программу клуба «Патриот») В экспозиции музея есть подлинные экспонаты, собранные отрядом «Поиск».
Оформлен материал по следующим разделам:

• Они возглавляли школу
  • Ветераны педагогического труда
  • Первые выпускники школы
  • Пост №1
  • Шиянов Николай Григорьевич
  • Наши традиции
  • Учителя и ученики, погибшие в боях за Родину
  • 56 Армия
  • Времен связующая нить
  • Юность, опаленная войной
  • Достойны подвига отцов
  • Ученическим производственным бригадам 50 лет

Экспонаты музея хранятся на стендах и в запасниках. Школьный музей является центром проведения мероприятий военно – патриотической направленности. Экспозиции являются материалом для проведения уроков истории, географии, классных часов, презентаций, библиотечных часов, встреч памяти, уроков мужества и гражданственности.

Работа музея находит отражение в средствах массовой информации: районной газете «Степные Зори», городской газете «Городские вести». По материалам, собранным отрядом «Поиск» была создана Интернет – страничка «Земляки», посвященная выпускникам школы, погибшим при исполнении служебного интернационального долга.

Активом музея ведется поисковая работа по накоплению материала, его оформлению.

В своей работе школьный музей тесно сотрудничает с районным краеведческим музеем, районной и школьной библиотеками. Актив музея поддерживает тесную связь с ветеранами Великой Отечественной войны выпускниками нашей школы. Совместно с В. Д. Елгазиным создан видеофильм о выпускниках школы участниках Великой отечественной войны.

Ежегодно школьный музей посещает более 1000 человек.