Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа
(Готфрид Лейбниц)

Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки!

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.
Орлова Наталья Петровна- заведующая школьной библиотекой.
Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда, располагается в отдельном помещении.
В библиотеке размещаются встроенные стеллажи; стулья; стол для обслуживания читателей; столики, для индивидуальной работы пользователей; книжный шкаф; выставочные полки; 2 компьютера (один с выходом в Интернет); проектор.
В штате библиотеки - 2 сотрудника.
Часы работы библиотеки: с 8.00 до 15.30, суббота – с 8.00 до 11.30 без перерыва на обед. Выходной: воскресенье.

Нормативно - правовые и организационные документы библиотеки

Гражданский кодекс Российской Федерации

Декларация прав ребенка

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон о библиотечном деле

Кодекс этики школьных библиотекарей Российской Федерации

Манифест школьных библиотек ИФЛА

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО для школьных библиотек

Манифест школьных библиотек Российской Федерации

Манифест ИФЛА об Интернете

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете

Рекомендации по применению норм Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в деятельности библиотек, обслуживающих молодежь

ПОРЯДОК формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №345 от 28 декабря 2018г. "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ МБОУ СОШ №1 г. Ипатово от 24.03.2023 №163 о/д "Об утверждении списка учебников и учебных пособий на 2023-2024 учебный год

Перечень учебников, используемых в образовательном процессе МБОУ СОШ №1 г. Ипатово на 2023-2024 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления в пользование обучающимся учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания об обеспечении учебниками на 2022 – 2023 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Правила пользования школьной библиотекой МБОУ СОШ №1 г. Ипатово

Рекомендательные списки электронных ресурсов познавательного характера в период самоизоляции: художественной литературы для внеклассного чтения, электронные энциклопедии, образовательные порталы и т.д.